Спрос и предложение на рынке труда в лесной промышленности в 2019 году

Аналитики HeadHunter проанализировали около 4000 вакансий, которые работодатели из разных регионов России разместили в 2019 году на hh.ru в профобласти «Лесная промышленность, деревообработка». Вот пять изменений, которые произошли за прошедший год.

1. Рынок вакансий сужается

Если в начале 2019 года прирост вакансий относительно 2018 года в исследуемой сфере составил 49% в целом по России, в Петербурге — 60%, по регионам Северо-Запада в целом — 48%, то в четвертом квартале ситуация на рынке труда изменилась. Число предложений о работе от петербургских компаний практически осталось на уровне октября — декабря 2018 года, а в СЗФО и по стране наметилась тенденция к снижению количества вакансий — на 8% и 14% соответственно. Такое положение дел сейчас характерно для российского рынка труда – в ноябре и декабре 2019 года наблюдалось снижение активности работодателей в сравнении с аналогичными месяцами 2018 года.

Спрос и предложение на рынке труда в лесной промышленности в 2019 году

Лидерство по количеству открытых вакансий в сфере лесной промышленности и деревообработки в стране по-прежнему удерживают две столицы — Москва и Санкт-Петербург — с минимальным отрывом друг от друга. Доля предложений о работе от москвичей в региональной структуре рынка вакансий в 2019 году оказалась равна 10,6%, петербургские компании разместили еще 10,1% вариантов для трудоустройства. В пятерку регионов — лидеров по спросу на персонал также вошли Иркутская (7%), Московская области (6,1%) и Пермский край (4,8%). Относительно легче было найти работу в лесной промышленности также соискателям из Татарстана (4%), Хабаровского края (3,4%), Красноярского края (3,4%) и Томской области (2,6%), поскольку в этих регионах тоже активно размещались вакансии в деревообрабатывающей отрасли.

Спрос и предложение на рынке труда в лесной промышленности в 2019 году

Работники, разместившие резюме на hh.ru в профобласти «Лесная промышленность, деревообработка» в четвертом квартале 2019 года, в основном проживают в Санкт-Петербурге (15,8%), Москве (13,1%), Московской (6,9%), Иркутской (4,9%) и Ленинградской областях (2,7%). Резюме специалистов в сфере деревообработки встречаются и в других регионах страны, их совокупная доля составила 49%.

Спрос и предложение на рынке труда в лесной промышленности в 2019 году

2. Уровень конкуренции за персонал растет

Несмотря на то что в динамике вакансий наметился спад, на уровне конкуренции в исследуемой профобласти это пока не сильно отражается. Только петербургские работодатели в декабре не испытывали кадрового дефицита — показатель hh.индекса остановился на отметке 5,4. То есть на одну открытую вакансию в последнем месяце 2019 года в среднем приходилось по пять активных резюме. Однако ситуация с привлечением тех же синих воротничков или высококвалифицированных инженеров может существенно отличаться от общей тенденции. В других регионах Северо-Запада, с учетом тренда миграции специалистов в города-миллионники, искать персонал сложнее: на одно вакантное место в декабре в среднем претендовало четыре кандидата.

По России в целом уровень конкуренции среди специалистов в сфере лесной промышленности и деревообработки практически в три раза ниже нормы — три резюме на одно предложение о работе. Последствия демографического кризиса 90-х годов будут негативно сказываться на рынке труда в ближайшее десятилетие, что создаст серьезные трудности для компаний.

Спрос и предложение на рынке труда в лесной промышленности в 2019 году

3. Зарплаты в отрасли растут

Курс на повышение заработных плат взяли работодатели из отрасли лесной промышленности и деревообработки: с первого по четвертый квартал 2019 года средние предлагаемые в вакансиях зарплаты для специалистов из разных профобластей — от бухгалтеров до операторов станков — увеличились с 45 000 рублей до 45 977 рублей. Прирост по Петербургу, согласно аналитическому проекту для работодателей «Карта вакансий» сервиса «Люди в цифрах», был еще выше — зарплатное предложение выросло с 64 974 рублей до 67 272 рублей.

Спрос и предложение на рынке труда в лесной промышленности в 2019 году

4. Зарплатные ожидания соискателей не соответствуют предложению

Уровень ожидаемой заработной платы у соискателей, судя по данным из резюме на hh.ru, сегодня значительно превышает предложение от работодателей. Петербуржцы в среднем рассчитывают на 55 000 рублей, а компании указывают в вакансиях медианное значение — 51 250 рублей. Еще больший разрыв между ожиданием и реальностью у кандидатов из разных регионов России — 50 000 рублей против 45 000 рублей. Ближе всего к уровню предлагаемых заработных плат оказались соискатели в сфере лесной промышленности и деревообработки из СЗФО (без учета Петербурга), они в среднем претендуют на 48 250 рублей.

Спрос и предложение на рынке труда в лесной промышленности в 2019 году

Сильнее всего разрыв в цифрах по зарплатам ощущается в разрезе конкретных профессий. Инженеры-конструкторы и инженеры-технологи указывают в резюме ожидания по зарплате в 65 000 рублей и 60 000 рублей, а работодатели пока готовы были предложить им в 2019 году 50 000 рублей и 40 000 рублей соответственно. Средний показатель в вакансиях по всем инженерным специальностям оказался равен 45 000 рублей, в резюме — 60 000 рублей. Серьезный зарплатный дисбаланс наблюдается и на позиции слесаря — 30 000 рублей против 50 000 рублей. Также разница во взглядах на уровень дохода есть у работодателей и соискателей по специальностям маляра, мастера, распиловщика. Минимальны расхождения по зарплатам сборщиков и операторов станков — 42 500 рублей и 45 000 рублей. Зарплатные ожидания у столяров (50 000 рублей) и руководителей производства (70 000 рублей) совпали с предложением от компаний.

Спрос и предложение на рынке труда в лесной промышленности в 2019 году

5. Заметны возрастные сдвиги на рынке труда

Усредненный портрет кандидата, который находится в поисках работы в сфере лесной промышленности на hh.ru, претерпевает некоторые изменения. Как и прежде, в профобласти заметен явный гендерный сдвиг — на 86% резюме мужчин приходилось всего 14% резюме женщин. Но меняется возрастная структура. Самые активные на российском рынке труда в исследуемой профобласти — кандидаты в возрасте 36–45 лет, им принадлежит каждое третье резюме, открытое в новом году. Чуть меньше (31%) доля тех, кто перешагнул возрастной рубеж в 26 лет, но не старше 35 лет. И практически каждое пятое резюме размещено соискателями зрелого возраста — 46–55 лет. То есть работодателям, нацеленным на долгосрочное развитие бизнеса и испытывающим серьезную нехватку специалистов разного профиля, очевидно, нужно корректировать стратегию найма и учитывать ценности старшего поколения.

Большая часть кандидатов имеют высшее (64%) или среднее специальное образование (20%), при этом опыт работы 79% насчитывает более 6 лет.